Олимпиада-2010

Звезды канадцев сражались в обороне наравне со всеми1 марта 2010, понедельник

Олимпийские игры в Ванкувере завершались финалом хоккейного турнира, в котором хозяева соревнований встречались с американцами. За сутки до начала поединка разминаться стали болельщики обеих команд. Ванкувер находится практически на границе с США, поэтому из соседней страны приехало немало поклонников хоккея. Фанаты бродили по городу всю ночь с флагами и распевали речёвки, но никаких столкновений полиция не отметила.

Перед матчем были предприняты усиленные меры безопасности. Всех, кто проходил на «Canada Hockey Place», в том числе журналистов, досконально проверяли.

Зайдя в пресс-центр, специальные корреспонденты АСН «Тюменская арена» тут же по вежливой, но настойчивой просьбе дюжих охранников отошли в сторону. Оказалось на игру приехал премьер-министр Канады Стивен Харпер, которого почему-то решили провести в VIP-ложу через рабочую зону репортёров.

Сам матч в плане зрелища получился не слишком привлекательным. Соперники больше сражались друг с другом, чем осмысленно играли. Американцы очень плотно действовали с лидерами канадцев. Стоило, например, Дэни Хитли получить шайбу, как против него сразу применялся силовой приём. Но в отличие от российских коллег звёзды «Кленовых листьев» - тот же Хитли, Сидни Кросби – не гнушались черновой работы и бились в обороне наравне со всеми.

Две шайбы, заброшенные канадцами, стали плодом ошибок американцев в защите. И всё же сборной США удалось уйти от поражения за 25 секунд до окончания третьего периода. Ничья – 2:2. Однако в овертайме Кросби принёс победу хозяевам. Этот гол праздновала вся Канада, а в центре Ванкувера гуляния продолжались до утра.