Биатлон

Анастасия Загоруйко собрала полный комплект наград2 февраля 2012, четверг

В словацком Брезно-Осрблье завершились чемпионат и первенство Европы по биатлону. Последними дисциплинами стали эстафетные гонки.

Свою третью медаль на соревнованиях сумела выиграть представительница Тюменского Центра спортивной подготовки Анастасия Загоруйко. В женской эстафете 4х6 км она бежала первый этап, после чего отправила на дистанцию землячку Александру Аликину. Завершали гонку Евгения Селедцова из Мордовии и югорчанка Екатерина Шумилова. В итоге сборная России, использовав семь дополнительных патронов, заняла второе место. Золото с преимуществом более чем в минуту заработала украинская дружина, а бронзу заслужили биатлонистки Германии.

Ранее Загоруйко в Словакии выиграла индивидуальную гонку, а также стала третьей в пасьюте. Для Аликиной эта награда оказалась первой на этих состязаниях, как и для Шумиловой, прежде дважды занимавшей четвёртую позицию.

В мужской эстафете 4х7,5 км сборная России расположилась на третьем месте, пропустив вперёд немцев и команду Норвегии. На счету бронзовых призёров один штрафной круг и семь дополнительных патронов. Последний этап за россиян бежал Алексей Волков из Ханты-Мансийска. До этого югорчанин выиграл два золота в спринте и гонке преследования.

Добавим, что в рамках первенства Европы в Словакии серебро в смешанной эстафете заслужила тюменка Елена Баданина.