7 апреля
6 апреля

Победители озолотились в Москве

6 февраля 2017, 14:28

Завершился международный шахматный фестиваль «Мoscow Open - 2017», проходивший в российской столице. Он включал несколько турниров, и в одном из них награду завоевала представительница Тюменской области.

Обладательницей серебра стала Елена Сазонова. Международный мастер из Тюмени, выступавшая в турнире «Е», где в рамках Кубка РГСУ (Российского государственного социального университета) «Мoscow Open» соперничали женщины-ветераны. Елена Николаевна заработала 6,5 очка из девяти возможных, обыграв чёрными фигурами в заключительном раунде местную спортсменку Надежду Гончарову. Победу же праздновала чемпионка мира и Европы среди ветеранов, гроссмейстер Галина Струтинская из Москвы, набравшая 8,5 балла.

В турнире «А» выступали несколько представителей Тюменской области. В соревнованиях, имевших статус этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин, сражался 221 игрок из 16 стран. Лучшим из сибиряков стал гроссмейстер из Сургута Алексей Придорожный. Он заслужил 6 очков и занял 27-е место. Международный мастер из Тюмени Семён Ханин финишировал на 41-й позиции, имея 5,5 балла. При этом он здорово попортил нервы в ходе баталий четырём гроссмейстерам. С тремя заключил мировую, отобрав у них по пол-очка. А вот Максиму Чигаеву из Кемерова в четвёртом туре нанёс поражение чёрными. Однако важный для него гроссмейстерский балл на «Мoscow Open» Ханину заработать не удалось.

Драматично завершился турнир «А» и для мастера ФИДЕ из Тюмени Михаила Попова. В своей девятой партии он действовал белыми против Александра Тряпичко из Крыма. Сибиряку достаточно было сыграть вничью, чтобы заработать балл международного мастера. Однако Попов потерпел поражение, закончив баталии на 69-м месте с багажом в 5 очков.

Золото главного турнира фестиваля и 500 тысяч рублей призовых заработал международный мастер из Москвы Дмитрий Гордиевский. На его счету 7,5 очка. Столько же оказалось у гроссмейстера из Татарстана Владислава Артемьева, но по дополнительным показателям он занял второе место.

Турнир «В» получил статус этапа Кубка России среди женщин. Здесь «классику» выиграла Оксана Грицаева из Крыма, получив призовые в размере 200 тысяч рублей. Она завоевала 8,5 очка. Гроссмейстер из Салехарда Александра Горячкина набрала 6,5 балла, став седьмой среди 115 шахматисток. Тюменка Анастасия Сазонова закончила соревнования, имея 5 очков, что позволило ей занять 47-е место.

Общий призовой фонд «Мoscow Open — 2017» составлял 4,5 миллиона рублей.