Поднимали гири в Северной Пальмире

31 марта 2017, 09:57

Две медали завоевали гиревики Тюменской области на юниорском первенстве России, которое состоялось в Санкт-Петербурге. В турнире выступали молодые силачи из 24-х регионов страны.

За награды соревнований могли бороться атлеты до 22-х лет. У тюменцев победу праздновал Владимир Кобзарь. Воспитанник заводоуковской школы гиревого спорта в категории до 68 кг поднял двухпудовые снаряды 75 раз, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса.

В рывке у девушек серебро завоевала Анна Киреева из Увата. Представительница Тюменской области в разряде до 68 кг подняла гирю в полтора пуда 129 раз. Её результат превзошла Анастасия Александрова из Чувашии. Она сделала 136 подъёмов.

На питерском помосте некоторые из тюменцев хотя и не пробились в призёры, но смогли выполнить норматив мастера спорта. Это удалось Сергею Борисову и Сергею Лоосу.

В командном зачёте первенствовали хозяева турнира. Они во всех дисциплинах заработали 197 баллов. Второе место заняла сборная Москвы (175 очков). Равное количество баллов набрали гиревики Омской и Тюменской областей. У принципиальных соперников оказалось по 170 баллов. Судейская бригада посчитала дополнительные показатели, которые принесли бронзу омичам. Тюменская дружина заняла четвёртое место.

— Уровень юниорских соревнований весьма вырос. Среди участников были и мастера спорта международного класса, — сказал исполнительный директор федерации гиревого спорта Тюменской области Анатолий Мартьянов. — Некоторые наши ребята впервые выступали в турнире такого уровня. Переволновались и не реализовали свой потенциал. Даже на областных соревнованиях показывали результаты лучше. И, конечно, обидно, что в командном зачёте стали четвёртыми. Тем не менее, два гиревика Тюменской области получили право выступать в международных соревнованиях. Кобзарь отправится на первенство мира, а Киреева испытает свои силы на европейском форуме. Эти спортсмены ещё планируют выступить в полуфинале чемпионата России, который состоится в апреле в Омске. Там представители регионов азиатской части страны будут бороться за путёвки для участия в национальном первенстве.