6+

Лыжные гонки

Роллер Якимушкина подвел, а ноги – нет

31 июля, 11:29
В тюменском Центре «Жемчужина Сибири» состоялся открытый летний чемпионат области по лыжным гонкам. В его рамках прошли заезд на роллерах свободным ходом и кросс. Помимо хозяев, за медали спорили спортсмены из Челябинской области, Башкортостана и Югры.

Принял участие в соревнованиях лыжник сборной России Иван Якимушкин. В первый день тюменец среди атлетов до 23 лет уверенно лидировал на дистанции 10 км, но из-за сломавшегося роллера не сумел финишировать. Победил другой тюменец – Игорь Фофанов.

У мужчин до 29 лет лучшим стал хозяин соревнований Егор Березин. Взяли золото заслуженные мастера спорта Андрей Токарев и Наталья Якимова. Они отличились среди лыжников 30 лет и старше.

По второй награде высшей пробы Токарев и Якимова заработали в кроссе. Алексей Симонов быстрее всех пробежал дистанцию 7 км в категории «24-29 лет». У женщин здесь не было равных Алёне Перевозчиковой из Ханты-Мансийска.

Среди юниоров легко победил Якимушкин. При этом он опередил по времени и Симонова, и Токарева. У юниорок лучшей была Александра Голубицкая из Челябинской области.

Среди лыжников до 20 лет лучшими в кроссе стал тюменец Даниил Тарасов и югорчанка Анастасия Игнатьева. В споре юношей и девушек 17-18 лет золото взяли местные лыжники – Наталья Мекрюкова и Дамир Дюсембаев.