Тюменцы дома уступили лидеру (ОНЛАЙН)

19 августа 2017, 18:46

ФК «Тюмень» не смог продолжить победную поступь в первенстве России по футболу среди команд ФНЛ. Лидер чемпионата – самарские «Крылья Советов» - одержали сухую победу над сибиряками, забив по голу в каждом тайме.

19 августа. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ. 9-й тур. ФК «Тюмень» — «Крылья Советов» (Самара) — 0:2 (0:1).

ФК «Тюмень»: Обухов, Шакуро (Лешонок, 65), Иванов, Гузь, Маслов, Чудин, Шляпкин, Пустозёров (Юсупов, 73), Рябокобыленко, Чуканов (Павленко, 46), Ставпец (Глухов, 86).

«Крылья Советов» (Самара): Конюхов, Ятченко, Таранов, Корниленко (Чочиев, 88), Алиев, Зотов, Мияйлович, Самодин (Ткачук, 75), Гоцук, Клёнкин (Башкиров, 63), Ланин (Зинков, 80).

Голы: Зотов — 0:1 (25), Корниленко — 0:2 (56)

Предупреждение: Шляпкин (90)

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Дмитрий Гузь — Азер Алиев

Впервые герой ФК «Тюмень» последних лет Данил Клёнкин выступал на «Геологе» против футболистов своей бывшей команды. Полузащитник выглядел в начале встречи довольно активно, на 14-й минуте попытавшись поразить ближний угол Игоря Обухова после подачи углового.

ФК «Тюмень» не мог ничего создать в атаке, проигрывая борьбу в центре поля. Преимущество команды Андрея Тихонова перетекло в забитый мяч на 25-й минуте. Азер Алиев прицельно подал корнер, после отскока мяч оказался в ногах у защитника Георгия Зотова, который почему-то был совсем одиноким без опеки хозяев… Мяч после небольшого рикошета залетел в ворота — 1:0.

Через несколько мгновений сербский легионер «Крылышек» Срджан Мияйлович оказался расторопнее остальных на добивании после штрафного, но опасность миновала.

«Крылья Советов» часто попадали в створ — Игорь Обухов не расслаблялся ни на минуту. Первое попадание в чужую штрафную тюменцам удалось на 39-й минуте. Сибирякам удалось заработать угловой. После этого чёрно-белые активно провели концовку тайма, но до опасных ударов дело не дошло. Артур Рябокобыленко со штрафного метил в нижний угол, но для Евгения Конюхова это было лишь разминкой.

В перерыве исполняющий обязанности главного тренера «Тюмени» Евгений Маслов вернул в игру капитана Андрея Павленко, который был отряжен обострять на фланге. Он заменил Андреа Чуканова.

В самом дебюте второго тайма «Крылья Советов» получили право на опасный штрафной. Иван Таранов обвёл стенку низом, но голкипер сибиряков в прыжке спас команду.

На 51-й минуте «Тюмень» упустила огромную возможность для сравнения счёта. Артур Рябокобыленко разогнал атаку «2 в 2» и зряче скатил на Александра Ставпеца. Арендованный из «Урала» форвард сумел обежать Евгения Конюхова, но затем выдержал театральную паузу и пустые ворота не поразил… Вторым темпом потенциально голевую атаку поддержал Алексей Шляпкин, но было очень поздно.

На 56-й минуте «Крылья Советов» удвоили преимущество. Данил Клёнкин выкинул тот же фортель, что и ранее в «Тюмени» — грамотно заработал штрафной на углу владений Обухова. После этого экс-сибиряк мягко накинул на голову Сергею Корниленко, который кивнул в направление второго мяча — 2:0.

Во второй половине матча «Тюмень» выглядела активнее в атаке. Сначала Павленко крутил в левый нижний угол, но бывший страж ворот чёрно-белых и рекордсмен ФНЛ по количеству сухих минут Евгений Конюхов по традиции был на высоте. Ставпец смещался в центр и мощно бил под перекладину — вновь голкипер «Крылышек» угрозу отвёл.

На 73-й минуте свой дебют за ФК «Тюмень» оформил Артём Юсупов, арендованный, как и Ставпец, у «Урала» из Екатеринбурга. Он поймал темп матча и несколько раз неплохо цеплялся за мяч и выдавал пасы на ход.

Под занавес матча Маслов дал игровое время Егору Глухову.

ФК «Тюмень» терпит домашнее поражение в матче с лидером — 0:2.