«Тюмень» проиграла путевку на Кипр в Москве (ОНЛАЙН)

22 октября 2017, 20:08

Неудачно завершился первый круг первенства России по футболу среди команд ФНЛ для ФК «Тюмень». Сибиряки в воскресенье потерпели гостевое поражение от московского «Спартака-2» - 1:3.

«ФОНБЕТ — Первенство страны среди команд Футбольной национальной лиги». 22 октября 2017. 19-й тур. Москва. Стадион академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова. «Спартак-2» (Москва) — ФК «Тюмень» — 3:1 (2:0). Главный судья: Артём Чистяков (Азов).

«Спартак-2»: Терёшкин, Рассказов, Щербаков, Лихачёв, Мамин, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Ломовицкий (Руденко,74), Нимели (Самбу Идриса, 82), Фешн Джуниор Сакала.

ФК «Тюмень»: Обухов, Шакуро, Гузь, Мурачёв (Павленко, 57), Маслов, Богатырёв (Ставпец, 65), Рябокобыленко (Чуканов, 46), Лешонок, Чудин, Саламатов, Юсупов.

Голы: Нимели (`27) — 1:0; Ломовицкий (`36) — 2:0; Фешн Джуниор Сакала (`73) — 3:0; Лешонок (`88) — 3:1.

Предупреждение: Гузь (`15) — срыв атаки.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Александр Ломовицкий — Владимир Лешонок.

Матч носил для тюменцев знаковый характер. Положительный результат даровал бы сибирякам право подняться как минимум на 16-ю строчку и возможность вновь побороться за Кубок ФНЛ на традиционных кипрских сборах в феврале следующего года.

Рулевой «Тюмени» Владимир Маминов решил впервые попробовать в основе Никиту Саламатова, которому выход на замену подарил забитый гол во встрече с «Тамбовом» (3:1). Визави сибирского тренера — Дмитрий Гунько — отправил на поле проверенных бойцов, которые играют сбитым костяком весь сезон.

Встреча началась с минуты молчания в память о 35-летии страшной трагедии на стадионе «Лужники». Футболисты обеих команд выступали с чёрными повязками. Первые минуты прошли под диктовку москвичей. Ближе к середине тайма «Тюмень» игру от владений Игоря Обухова отодвинула, но особо опасных моментов атакующей группе создать не удалось. Красно-белые открыли счёт на 27-й минуте. Сделать это удалось либерийцу Нимели. Артур Рябокобыленко грубо обрезался в центре поля, партнёры африканца резво и точно скинули ему на ход. Нимели оттеснил Павла Маслова и Олега Мурачева и после его удара в дальний угол мяч от штанги шмыгнул в ворота.

«Тюмень» особую опасность пыталась выжать из угловых, которых сибиряки подали в первом тайме девять. Но до свистка на перерыв «Спартак-2» преимущество удвоил. Как по нотам разыгранную комбинацию после подключения флангового защитника Николая Рассказова на 36-й минуте завершил попаданием в цель Александр Ломовицкий. После «Спартак-2» чуть было не забил прямым ударом с корнера (спас Мурачёв), а Никита Саламатов не смог реализовать отличный момент, угодив в голкипера соперников.

Во втором тайме дублёры чемпиона России, ввиду своей молодости и стремления доказать свою полезность, не сбавили обороты. Маминов бросил в игру Андреа Чуканова, Андрея Павленко и Александра Ставпеца, но проблески надежды в яркое солнце всё не превращались. Все вопросы о победителе снял Фешн Джуниор Сакала. На 73-й минуте замбийский форвард получил пас от Полубояринова и поразил ворота Обухова.

«Тюмень» после этого перехватила инициативу и начала играть быстрее, но сил хватило лишь на гол престижа. Зато он, случившийся за две минуты до конца, получился «конфеткой». Владимир Лешонок, который был лучшим у гостей, принял передачу, поднял снаряд, почеканил его и вонзил в сетку ворот — 1:3. Сибиряки потерпели поражение в Москве, которое стало девятым в первом круге. Команда Владимира Маминова не сыграет в февральском Кубке ФНЛ и пока остаётся на предпоследней, 19-й строчке. Матч дублёров «народной команды» и ФК «Тюмень» закрыл программу первого круга. В других встречах 18-го тура зафиксированы следующие результаты: «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Олимпиец» (Нижний Новгород) — 1:2; «Енисей» (Красноярск) — «Шинник» (Ярославль) — 4:1; «Тамбов» — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:1; «Оренбург» — «Авангард» (Курск) — 1:1; «Ротор-Волгоград» — «Томь» — 2:0; «Балтика» (Калининград) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 3:2; «Факел» (Воронеж) — «Химки» — 0:1; «Кубань» (Краснодар) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1; «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Волгарь» (Астрахань) — 1:2.