11 марта
11 марта

Игорь Обухов: «Русского футболиста никто не запугает…»

3 декабря 2017, 08:08

Футболисты ФК «Тюмень» отправились в отпуск, который продлится до 12 января. Далее сибиряков ждут домашний сбор и поездка на Кипр, где пройдёт очередной розыгрыш Кубка ФНЛ.

Голкипер чёрно-белых Игорь Обухов ушёл на перерыв позже. В итальянском местечке Порденоне страж ворот выступил за сборную ФНЛ в товарищеском матче против команды Серии Б (не старше 21 года). Матч завершился вничью (2:2), а Обухов защищал ворота в первом тайме.

— Матч с итальянцами получился для нас очень интересным и непростым. Если брать общую картину встречи, то считаю, что мы контролировали ход поединка. Жаль, не удалось дожать до победы. Сборная ФНЛ забила два красивых гола. Плохо, что в конце первого тайма хозяева распечатали ворота. После истории с «Лучом-Энергией» мне хотелось уйти в отпуск с положительным настроением. Мало приятного в том, чтобы получать четыре мяча за один тайм… Я предполагал, что с итальянцами сыграю 45 минут. Рад, что принял в матче участие, — считает Обухов.

— Кроме позитивного настроя, что вам дал этот товарищеский матч?

— Мне лично самому было интересно посмотреть, как растут мои ровесники в Серии Б. С итальянцами получилась жёсткая борьба. Такие матчи проводить нужно чаще.

— Какими вам показались итальянцы?

— Цепкими и неуступчивыми. Футболисты из Серии Б неоднократно провоцировали нас. Но в нас живёт русский дух. Я сомневаюсь, что кому-то удастся запугать нашего футболиста. Не уступали команде Серии Б в физических кондициях. Мы точно не слабее их.

— Хотели бы вы поиграть в Италии? Если да, то за кого?

— Я симпатизирую этой стране. Мне нравится, что она живёт футболом. Обидно, что Скуадра Адзурра не приедет на наш чемпионат мира. Я хотел бы попробовать свои силы за рубежом. Но это пока лишь мысли и мечты. Загадывать, за какую именно команду хотел бы играть, пока точно рано.

— Как вам Венеция?

— В Италии я уже бывал, но Венецию удалось посетить впервые. Она очень напомнила мне Санкт-Петербург. Местные жители очень уважают, ценят и любят свой город. Только Питер мне всё же намного ближе…

— Почему российских игроков так мало в иностранных чемпионатах? Особенно молодых?

— Я думаю, что в России много талантливых футболистов. Их уровень спокойно позволил бы им играть в иностранных чемпионатах. Ни по каким параметрам мы не уступаем. Почему не уезжают? Тяжело ответить однозначно. Раньше я думал, что в этом виновата разница в менталитетах. Но всё-таки эту теорию опроверг.

Знаю точно, что лучше уезжать в иностранный клуб не одному. Без русского духа будет непривычно. Мой друг, не буду называть его фамилию, уезжал за границу. Он отмечал, что условия были отличными, но в психологическом плане ему было непросто. Одному тяжеловато. Сейчас он вернулся в Россию и говорит, что наконец-то вдохнул полной грудью.

— Успели проанализировать, что же случилось в матче с «Лучом-Энергией»?

— Не буду лукавить, после этого матча я не мог спокойно спать две ночи. Уходить в отпуск с таким настроением не хотелось. Пропускать четыре гола в одном тайме — невероятно серьёзный удар. После матча в раздевалке долго не мог понять, где я нахожусь и что произошло…