Тюменцы взяли медали в Москве

26 декабря 2017, 12:40

Отлично выступила сборная Тюменского индустриального университета на турнире по лёгкой атлетике «Звёзды студенческого спорта». В соревнованиях, прошедших в Москве и собравших дружины высших учебных заведений из разных регионов России, сибиряки взяли награды в личном первенстве и добились призового результата в командном зачёте.

В состав делегации ТИУ входили всего пять легкоатлетов. Но тюменцы, достойно выступив в беговых дисциплинах, смогли стать победителями среди команд второй группы, где состязались 17 коллективов. Сибиряки заработали 89 очков. Второе место заняла сборная Пензенского технологического университета, набравшая 71 балл. Третьими стали спортсмены из Архангельска. Их дружина, представляющая Северный Арктический федеральный университета имени Михаила Ломоносова, заслужила 65 очков.

В личном первенстве блеснул Дмитрий Хабаров. Тюменский студент выиграл забег на 1000 метров, показав результат 2 минуты 29,21 секунды. Он на 0,27 секунды опередил на финише Артёма Ерашкина из Читы (Забайкальский госуниверситет), получившего серебро. Бронзу взял Вячеслав Урусов из Малаховки Московской области (Московская государственная академия физической культуры), который уступил победителю 0,61 секунды.

Хабаров завоевал и серебряную медаль. Он финишировал вторым в старте на 3000 метров (8 минут 40,53 секунды). Его опередил Андрей Попов из Читы (8.35,48).

Другие тюменцы тоже боролись за призовые места. Андрей Распопов показал четвёртый результат в беге на 600 метров (1.20,86), где золото заработал победитель юниорского первенства Европы и чемпион России Тимофей Чалый из Малаховки (1.18,82). Также тюменец финишировал пятым на дистанции 300 метров (35,51). В этой дисциплине первенствовал Артём Афанасьев из Ивановского госуниверситета (34,15).

Тюменских студентов к соревнованиям в столице готовили тренеры Татьяна Межнина, Николай Игнатьев и Татьяна Парфёнова.

В первой группе команд, выступавших в «Звёздах студенческого спорта», успех праздновала Московская государственная академия физической культуры (312).