Тюменки едва не расщепили «Атом» (ОНЛАЙН)

20 января 2018, 19:32

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в первой встрече 11-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» в драматичном поединке уступили курскому коллективу «ЮЗГУ-Атом» - 2:3.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) — «ЮЗГУ-Атом» (Курская область) — 2:3 (19:25, 26:28, 25:20, 25:23, 11:15)

«Тюмень-ТюмГУ»: Куршина — 21, Гришакина — 19, Веселова — 14, Ламбина — 11, Басакова — 6, Косолапова — 6, Велисевич — 3, Енина — 2, Петряева, Бек (л)

«ЮЗГУ-Атом»: Каськова — 28, Черемисина — 19, Воронина — 14, Тимошкова — 12, Иванова — 7, Подскальная — 4, Булатова — 4, Гречаная, Алилуева, Пестова (л)

Набранные очки: 106-111 (атака 65-67, блок 12-14, подача 5-7, ошибки соперника 24-23)

Перед началом встречи президент федерации волейбола Тюменской области Виктор Рейн вручал памятный подарок корифею судейского цеха Михаилу Беккеру. Судья Всесоюзной категории недавно отпраздновал 60-летний юбилей.

В первой партии обеим командам не хватало стабильности. Хозяйки площадки из-за не лучших действий в атаке ко второму техническому перерыву уступали пять мячей. Однако тут же подопечные Валерия Рожкова сделали рывок, и почти догнали соперниц — 19:20. Но развить погоню не удалось. Череда собственных ошибок, а также удачные действия гостей на блоке привели к тому, что «Атом» набрал пять очков подряд и вышёл в матче вперёд.

Были у тюменок неплохие шансы завершить в свою пользу второй сет. Они вышли вперёд после атаки Анастасии Ламбиной — 20:22. Однако проблемы в концовках преследуют сибирячек весь сезон. Не стала исключением и эта партия. Хотя в ключевые моменты хозяйки смогли отыграть два сетбола. Но при счёте 26:26 тюменки допустили две ошибки. Сет эйсом завершила связующая «Атома» Алина Подскальная.

Но играть на стабильно хорошем уровне весь матч у «Атома» не получилось. Да и тюменки прибавили в третьем отрезке, поймав столь нужные эмоции. Вот только при счёте 20:16 случился неприятный эпизод — травму получила Ламбина. Но этот момент не выбил сибирячек из колеи. Они завершили партию в свою пользу. Точку в сете мощной атакой поставила Евгения Басакова.

Выиграли тюменки и четвёртый отрезок. Причём, в концовке напряжение на площадке достигло апогея. Хозяйки вели — 24:20, но уступили в трёх розыгрышах подряд. На четвёртом сетболе Анастасия Косолапова атаковала не слишком убедительно, однако гостьи в защите мяч не подняли. Дело свелось к тай-брейку.

Однако камбэк тюменок всё-таки не получился полноценным, хотя они безусловно заслужили массу лестных слов. Погоня отняла у сибирячек слишком много сил. А вот лидер гостей Жанна Каськова на тай-брейке была неудержима. Победа досталась курским волейболисткам.