26 апреля, 19:00
24 апреля, 18:00

В четвертьфинале снова сыграем со Швейцарией

15 февраля 2018, 14:53

Третий матч в рамках олимпийского хоккейного турнира провела в Пхёнчхане женская сборная России. Соперником команды Алексея Чистякова была финская дружина.

В стартовой пятёрке у россиянок привычно вышли тюменки — защитник Мария Баталова и форвард Валерия Павлова. Команды начали матч на равных. Первое удаление в матче было у финской команды за нарушение численного состава. Россиянки большинство не использовали, но на 10-й минуте создали реальный голевой момент. После выхода два в один капитан команды Ольга Сосина бросала с убойной позиции, но соперника спасла Ноора Рятю — опытный голкипер, для которой эта Олимпиада уже третья.

На 12-й минуте пришёл черед блистать её визави — вратарю сборной России Надежде Морозовой. Финки были близки к тому, чтобы открыть счёт. Но голкипер не без помощи расчищавшей пятачок Баталовой справилась.

В концовке периода россиянки остались вчетвером и соперник своим шансом воспользовался. От синей линии точно бросила Мишель Карвинен — 0:1.

Вчетвером россиянки начали и вторую двадцатиминутку. И финские хоккеистки снова наказали. На сей раз Карвинен оказалась на пятачке и бросила в касание — 0:2.

Не заставила себя долго ждать и третье удаление в составе сборной России. Наши спортсменки выстояли, но лидеры потратили много сил, из-за чего финки завладели инициативой. Не помогала дружине Чистякова и дальняя скамейка запасных.

Постепенно россиянки выровняли ход игры. Последовало удаление уже у финской сборной, однако вчетвером хоккеистки Суоми едва не забросили третью шайбу, убежав в контратаку — выручила Морозова.

В концовке второго периода россиянки больше оборонялись, однако создали шикарный момент. Павлова после своего неточного броска тут же отобрала шайбу за воротами и отдала передачу Сосиной. Последовал бросок, Рятю отразила его перед собой, а на добивании Диане Канаевой не хватило удачи и хладнокровия.

Наказание последовало тут же. Грубейший обрез от Анны Шохиной, Риикка Валила подхватила шайбу, один в один обыграла Ангелину Гончаренко и в третий раз огорчила Морозову.

Голевую «засуху», длившуюся в Пхёнчхане восемь периодов, россиянки прервали на 45-й минуте. Шохина реабилитировалась за ошибку, получив шайбу у чужих ворот, на паузе вытянув на себя вратаря, обыграв его и поразив пустые ворота — 1:3.

Россиянки полетели спасть матч. Павлова в одной из смен бросила два раза подряд — Рятю выручила. Вскоре атакующий пыл команды охладило удаление. Арбитры продолжают в каждом матче оставлять наших спортсменок в меньшинстве чаще, чем соперниц.

Сборная Финляндии в третий раз забросила в формате 5 на 4. Бросок от синей линии в девятку нанесла Миннамари Туоминен — 1:4.

Окончательно всё решилось на 55-й минуте. Снова грубая ошибка в своей зоне, Петра Ниеминен подбирает бесхозную шайбу и ставит точку в матче — 1:5.

Баталова на льду провела почти 22 с половиной минуты. К ней вопросов нет — свой микроматч Мария выиграла 1:0. Павлова получила 21 минуту в матче с финками и четыре раза бросила в створ — больше всех в команде.

Подопечные Чистякова пока играют стабильно, но неудачно. До этого были по 0:5 от Канады и США. За группой этап заброшена одна шайба. Вероятно, все голы команда припасла на плей-офф.

В четвертьфинале сборная России 17 февраля сыграет против команды Швейцарии, победившей в группе «Б» во всех трёх матчах. Интересно, что и на Олимпиаде в Сочи команды встретились на этой же стадии. Тогда швейцарская дружина победила — 2:0.