Шикарный пас Баталовой не помог взять бронзу…

21 февраля 2018, 14:48

Женская сборная России по хоккею в матче за бронзовые медали Олимпийских игр в Пхёнчхане уступила Финляндии – 2:3. Без наград домой возвращаются тюменки Мария Баталова и Валерия Павлова, а также уроженка Мегиона Валерия Кулишова…

Хоккеистки Суоми начали встречу очень активно. Голкипер россиянок Надежда Морозова уже на первой минуте несколько раз вступила в игру. Давление на ворота привело к тому, что Баталова уже в дебюте матча нарушила правила. Хотя удаление было весьма спорным — судьи явно слишком жестоко оценили обычную борьбу на пятаке. В итоге уже на 3-й минуте финки открыли счёт не без помощи рикошета — отличилась Петра Ниеминен. Россиянки достаточно быстро могли восстановить паритет, но Людмила Белякова не реализовала выход один на один с Норой Рати. Больше в первом периоде шайб заброшено не было — уверенно играли голкиперы, да и в завершающей стадии как нашим соотечественницам, так и финкам, не хватало хладнокровия.

Вторая двадцатиминутка для подопечных Андрея Чистякова началась кошмарно. Уже на десятой его секунде преимущество сборной Суоми удвоила Сусанна Тапани. В который раз на турнире российские хоккеистки невнимательно сыграли на пятачке…Однако ответить уступающей стороне удалось быстро — пропущенная шайба не выбила команду из колеи. С передачи Беляковой на 23-й минуте отличилась Ольга Сосина. Ей удался шикарный бросок под перекладину. Тут же россиянки получили большинство, и сорок секунд даже играли «5 на 3», но реализовать шанс не смогли. Расплата за это последовала на 33-й минуте. Линда Валимяки в ближнем бою заставила Морозову пропустить в третий раз. Шанс сократить отставание у россиянок в концовке периода упустила Павлова. Она ловким движением ушла от защитника, но не попала в угол.

Отыграть по такому матчу две шайбы команде Чистякова было очень сложно. Наши соотечественницы часто сбивались на индивидуальные действия, финки же действовалии более командно. Зато как только получилась отменная комбинация — россиянки сократили отставание в счёте! Баталова отдала шикарную передачу на Белякову, и та реализовала выход один на один. Случилось это на 47-й минуте встречи. Подопечные Чистякова продолжали пытаться спасти положение. Отменный момент упустила Павлова, не попавшая в пустой угол ворот, защищаемых Рати! Больше забить россиянкам, которые отдали все силы, не удалось…Бронза — у сборной Суоми.

Баталова провела на площадке 25 минут 40 секнду, сделав голевую передачу (полезность — «+1»). Павлова отыграла 16 минут и 16 секунд, получив «-1» в графе показателя полезности.

Россиянки по-прежнему никак не могут выиграть медали на хоккейном Олимпийском турнире. Хотя четвёртое место — лучший результат в истории сборной.