Старых в пасьюте стала восьмой и лучшей в сборной

9 декабря 2018, 19:40

Женский пасьют стал заключительным из восьми комплектов медалей стартового этапа Кубка мира по биатлону Словении. На старт гонки преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами 9 декабря в Поклюке вышли 59 спортсменок. Из них – пятеро россиянок.

На первом круге лидерство спокойно держала выигравшая спринт Кайса Мякяряйнен из Финляндии. Не промахнулась она и на дебютной «лёжке». Точно отстреляли и все россиянки — новосибирская спортсменка Евгения Павлова (держалась седьмой), Маргарита Васильева из Красноярского края (16-е место), тюменка Ирина Старых (18-я позиция), пермская биатлонистка Валерия Васнецова (25-я строчка) и Екатерина Юрлова-Перхт из Санкт-Петербурга, ушедшая на второй круг 33-й.

На следующем огневом рубеже картина не изменилась. Мякяряйнен по-прежнему хоть как-то напрягала лишь итальянка Доротея Вирер, стрелявшая быстрее Кайсы и при этом так же точно, как «финская молния». Закрывали все мишени и россиянки. Причём как на втором рубеже, так и на третьем, порадовав болельщиков и тренеров потрясающей и при этом командной стабильностью. Старых, к тому же, стала добавлять ходом, поднявшись на девятую позицию. Павлова бежала шестой.

Как всегда, по местам всё расставила последняя «стойка». Мякяряйнен была точна и спокойно поехала к победе. Если Кайса попадает — бороться с ней почти бесполезно. Вирер тоже закрыла 20 из 20 и взяла второе после спринта личное серебро в Поклюке. Ещё одной итальянке — Луизе Витоцци — выиграть бронзу не позволила буквально вырвавшая у нёе в концовке третье место Паулина Фиалкова из Словакии. Эти спортсменки также стреляли чисто.

Могут похвастать нулём и три россиянки. Среди них — Старых и Павлова. Опытная Ирина при этом обошла соотечественницу на последнем круге и стала восьмой, улучшив стартовый номер на четыре позиции.

Евгения замкнула «Топ-10». Васильева с единственной осечкой стала 15-й. Отличную гонку выдала Юрлова-Перхт. Точная стрельба помогла ей стать 17-й, отыграв больше тридцати позиций по итогам спринта. Васнецова с одним промахом финишировала 31-й.