Дорогу в финал преградила Цунода…

15 декабря 2018, 17:28

Дзюдоисты сборной России в первый день международного турнира серии «Мастерс», который принимает китайский город Гуанчжоу, завоевали три медали. На пьедестал почёта соревнований, где выступают только лидеры мирового рейтинга, поднималась и Наталья Кузютина, представляющая Тюменскую область.

Спортсмены из шести десятков стран получили право бороться на татами Поднебесной. Кузютина стала бронзовым призёром в категории до 52 кг. Обладательница наград летней Олимпиады-2016 и чемпионатов мира провела четыре поединка. Представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» уверенно проложила себе дорогу в полуфинал. Сначала россиянка атакой на «ваза-ари» победила Эстрид Гнето из Франции, затем «иппоном» огорчила израильскую спортсменку Гефен Примо.

В схватке за выход в финал Наталья встречалась японкой Нацуми Цунодой, бравшей серебро чемпионата мира. Дзюдоистка из Страны восходящего солнца оказалась сильнее, проведя приём на «ваза-ари».

В утешительном раунде Кузютина не упустила награду. В поединке за третье место она одержала досрочную победу над Гили Кохен из Израиля. Медаль такого же достоинства заработала бельгийская спортсменка Шарлин Ван Сник. Обе к своему рейтингу IJF прибавили по 900 очков. За победу же в данной серии начисляется 1800 баллов, а за серебро — 1260.

Золото в итоге заслужила Цунода, которая в упорном финале одолела француженку Эмандин Бушар.

Обладательницей бронзы также стала россиянка Ирина Долгова из Братска, выступавшая в весе до 48 кг.

На счету нашей сборной есть и награда высшей пробы. Победу в Гуанчжоу одержал оренбургский атлет Роберт Мшвидобадзе. В финале веса до 60 кг российский борец взял верх над грузином Арменом Папинашвили.

Во второй день «Мастерса» испытает свои силы в поединках с ведущими дзюдоистами планеты тюменец Казбек Занкишиев. Призёр чемпионата Европы и победитель первенств мира будет выступать в категории до 100 кг. В стартовой встрече жребий выбрал ему в соперники Миклоша Цирьенича из Венгрии.