«Тюмень» уступила в матче, который должна была выигрывать… (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

20 января 2019, 19:20

В повторном матче 13-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень» уступил челябинскому «Динамо» - 2:3.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 20 января.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Динамо» (Челябинск) — 2:3 (25:19, 18:25, 29:27, 23:25, 15:17)

«Тюмень»: Венидиктов — 23, Никишин — 13, Сусанин — 12, Макаров — 7, Максимов — 6, Тресцов — 5, Щитков — 4, Кравченко — 3, Тарасов, Бессмертных, Белов (л)

«Динамо»: Жуматий — 26, Панов — 14, Николаенко — 8, Никифоров — 8, Емельянов — 7, Суворов — 6, Строев — 6, Захаров — 1, Руднев — 1, Купряшкин, Меллис (л), Малков (л)

Набранные очки: 110-113 (атака 49-60, блок 7-11, подача 17-6, ошибки соперника 37-36)

В стартовом сете хозяева повели три мяча после скидки Виталия Щиткова — 6:3. Вскоре наставник гостей Алексей Рудаков был вынужден брать первый тайм-аут. Это случилось после атаки тюменца Ивана Никишина — 11:6. Подопечные Сергея Шульги достаточно уверенно контролировали ход игры. Здорово летела у них и подача. За партию сибиряков сделали пять эйсов, в то время как гости — ни одного.

Дебют второго отрезка вновь остался за тюменцами. Александр Сусанин набрал с подачи три очка в одной расстановке (6:3)! А затем случилось что-то невероятное. Хозяева проиграли десять мячей подряд, собрав просто ворох из невероятных ошибок… И ведь не сказать, что Альберт Строев в эти моменты подавал убойно. Просто «Тюмень» взяла и остановилась, за что поплатилась. В концовке сибиряки пришли в себя, но было поздно.

Счёт 6:3 в этом матче был популярным. Так повели гостьи в третьем сете. Хозяева соперников тут же догнали — на блоке отличился Дмитрий Кравченко. Команды шли вровень. Хозяевам удалось повести два мяча после атаки Никишина — 18:16. До трёх очков оно выросло благодаря точному удару Сусанина (22:19). Однако сибиряки преимущество растеряли. Судьба этого отрезка решилась в нервной концовке. Он остался за хозяевами. При счёте 27:27 два эйса подряд сделал Никита Венидиктов.

Команда Сергея Шульги повела в четвёртом сете — 7:4. «Тюмень» продолжала рваться вперёд. Венидиктов своей атакой заставил наставника «Динамо» использовать уже два тайм-аута при счёте 5:10 не в пользу уральцев. Перерывы пошли на пользу — гости вернулись в дело и сократили отставание до минимума. А после эйса капитана уральцев Вячеслава Суворова положение стало равным — 17:17. И снова случилась напряжённая концовка. На сей раз нервы в ней крепче оказались у бело-голубых. Суворов на сетболе закрыл атаку Сусанина.

Всё решилось на тай-брейке. Хозяева повели — 7:5. Эйс сделал Илья Макаров, а на блоке отличился Вячеслав Тресцов. Напряжение достигло апогея. Очередная сумасшедшая подача Венидиктова ещё больше приблизила сибиряков к победе — 12:9. Уральцы бились до последнего. И они догнали «Тюмень» после эйса Игоря Никифорова — 13:13. Были матчболы и у хозяев, и у гостей. При счёте 16:15 в пользу «Динамо» в атаке забил лучший игрок уральцев Александр Жуматий.