Тюменские воспитанники принесли победу над «Ригой» (ОНЛАЙН)

14 февраля 2019, 23:15

ФК «Тюмень» не знает поражений на Кубке ФНЛ в кипрском Пафосе. Более того,  подопечные Горана Алексича нанесли туше чемпиону Латвии «Риге» - 2:0. Решающий вклад в победу привнесли родные воспитанники!

14 февраля 2019. 3-й тур Кубка ФНЛ-2019. Пафос, Кипр. Стадион «Куклия».

ФК «Тюмень» — «Рига» — 2:0 (0:0).

ФК «Тюмень»: Бучнев (вр) (Вамбольт, 63), Шакуро, Чудин (к), Митрович, Бем (Лихачёв, 48 — на просмотре), Гордюшенко (Ослоновский, 63), Милосавльев (Глухов, 63), Леонтьев (Рябокобыленко, 63), Фомин, Маринкович (Карпов, 63), Вотинов (Щербак, 63).

«Рига»: Уваренко (вр), Стуглис, Куракинс (Бопесу, 74), Черномордийс, Бризола (Коваленко, 85), Федоровс, Ругинс (Схиртладзе, 46), Сарич, Лайзанс (Панич, 66), Петерсонс (Билински, 46), Карашаускас (Вишняковс, 46)

Голы: Глухов (`68) — 1:0; Карпов (`87) — 2:0.

Предупреждения: Бем (`24), Милосавльев (`57), Стуглис (`67).

На матч команды вышли с осознанием того, что за трофей Кубка ФНЛ им уже не побороться — ранее ярославский «Шинник» нанёс поражение столичному «Чертаново» (2:0) и вышел в полуфинал. Тем не менее «Тюмень» и «Рига» боролись за результат достойно.

Первый тайм трудно назвать событийным. Самым запоминающимся стал болельщик сибирской команды, который «пробил» зарубежный выезд и что есть мочи пел на трибунах стадиона Пафоса… Но «Тюмень» выглядела острее балтийцев. Чёрно-белые нанесли целых семь ударов по воротам. Пытался пройти соло Игорь Леонтьев, партнёры из полузащиты активно искали Максима Вотинова. Мощный форвард на 28-й минуте просил пенальти после контакта с Антонийсом Черномордийсом, но судья велел подниматься. Спустя несколько мгновений Вотинов дважды оказался в центре событий — сначала пробил сам с угла в штрафной в голкипера, а после не до конца прочитал тонкую скидку под удар Астемира Гордюшенко. «Рига» отвечала лишь навесами, которые могли упасть в ворота — но Станислав Бучнев на последнем рубеже источал спокойствие.

После перерыва Горан Алексич решил проверить боем потенциального новичка команды Александра Лихачева. 22-летний центральный защитник московского «Спартака-2» в день матча присоединился к команде. В целом, работы у него было немного, но действовал он абсолютно «безпожарно».

Как и обещал сербский наставник «Тюмени», на 63-й минуте произошла серьёзная ротация. На поле появились сразу семь свежих футболистов. Это и принесло результат. После пяти сыгранных минут на поле Владислав Ослоновский исполнял штрафной, закручивая мяч в нижний угол. Новобранец сибиряков подал угловой, верх после которого выиграл Иван Чудин, скинувший на штангу. Там тут как тут оказался Егор Глухов, расстреляв ворота с убойнейшей дистанции — 1:0.

Лишь в последней десятиминутке моменты появились у рижан. После навеса в штрафную мяч заметался, но тюменцы легли костьми, не дав пробить — отличился просмотровый Лихачев. На 87-й минуте «Рига» откровенно простила тюменцев. После штрафного в паре метров от ворот остался свободный Камил Билински, который слабо ковырнул точно в Дениса Вамбольта.

Спустя мгновения точку в матче поставил тюменец Данил Карпов. И какую! Сибирский форвард метров с 23 оказался неприкрытым и всадил «пулю» точно в левую «девять» — 2:0!

С этим счётом «Тюмень» побеждает «Ригу». Далее команду Горана Алексича ждёт борьба за 5-8 места турнира. В первом матче утешительного плей-офф 17 февраля сибиряки встретятся с саранской «Мордовией».