Тюменки победили и вышли в плей-офф! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

16 февраля 2019, 18:06

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в первом поединке 13-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» дома в красивом стиле одолели «Тулицу» - 3:1. Победа над одной из сильнейших дружин турнира гарантировала подопечным Натальи Васильченко выход в плей-офф.

Высшая лига «А». 13 тур. 16 февраля.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) — «Тулица» — 3:1 (25:20, 25:18, 18:25, 30:28)

«Тюмень-ТюмГУ»: Хромойкина — 26, Косолапова — 9, Велисевич — 9, Веселова — 9, Федосеева — 6, Бабкина — 6, Гришакина — 5, Басакова — 5, Петряева — 4, Бек (л)

«Тулица»: Шукайло — 18, Лианма — 16, Фролова — 14, Рохас — 9, Шаманаева — 7, Иванова — 3, Носова — 1, Козлова, Алилуева (л)

Набранные очки: 98-91 (атака 56-58, блок 12-7, подача 11-3, ошибки соперника 22-24)

Сибирячки повели в первой партии — 3:1, но затем у хозяек случились проблемы в приёме на подаче кубинки Алёны Рохас. Вперёд вышли уже гостьи. Вскоре преимущество подопечных Александра Перепёлкина достигло трёх мячей — 9:6. Тюменки ответили своим рывком, в рамках которого дважды забила Екатерина Хромойкина — 10:9 в их пользу.

Сибирячки играли с хорошим настроем. После блока Виктории Велисевич им удалось добиться неплохого преимущества — 17:13. И тут же тюменки взяли ещё три мяча подряд! Судьба сета была предрешена, и он остался за командой Натальи Васильченко.

Начало второго отрезка лучше удалось хозяйкам. Они рванул вперёд — 5:2. Укрепили хозяйки своё преимущество благодаря эйсу Анастасии Петряевой (10:5). За счёт ряда ошибок тюменки отрыв подрастеряли. «Тулица» же прибавила в защите и сибирячек догнала — 14:14. Игра пошла эмоцинальная, с отличными моментами красивого волейбола. И ничего не предвещало, что при счёте 18:18 тюменкам удастся сделать просто гениальный рывок — они взяли семь мячей подряд! Серию классных подач выдала Евгения Басакова, Анастасия Веселова ставила блок за блоком, а Дарья Федосеева справилась в атаке.

Но тут же ситуация на площадке изменилась. В начале третьего сета хозяйки смотрелись крайне невразумительно, допустив несколько ошибок. Гости повели — 8:1. Тюменки уступали именно из-за собственного брака, в дебюте полностью провалив атаку и приём. Сибирячки пришли в себя, но было поздно. «Тулица» смогла удержать отрыв, а точку в сете поставила её блокирующая Татьяна Шаманаева.

Дебют следующего сета остался за командой Васильченко. Хромойкина сделала эйс — 5:1. Тюменкам удавалось держать отрыв. Всё та же Екатерина забила из второй зоны — 12:7. Сибирячки временами показывали волейбол, с которым вполне могут пошуметь в плей-офф. Но без провалов, к сожалению, всё равно не обошлось. Доигровщица «Тулицы» Лианма сократила отставание до минимума — 18:19. Наталья Фролова в концовке и вовсе выровняла положение (22:22). Началась борьба нервов. У тюменок было пять матчболов, но за счёт кубинок и Ольги Шукайло гостьи всякий раз отыгрывались. И всё же с шестой попытки успех хозяйкам своим эйсом принесла Федосеева.

ВИДЕО

В воскресенье команды проведут повторный матч. Его начало — в 16.00. Прямая трансляция встречи на портале tvstart.ru. Канал «Тюменское время» покажет игру в 19.30.