10 марта

Александр Большунов разорвал соперников на Кубке мира, Белов и Спицов – в «Топ-15»

17 февраля 2019, 18:00

Блестящей победой тюменца Александра Большунова завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам в итальянской коммуне Конь В гонке на 15 км классическим стилем он победил с огромным отрывом.

Сибиряк доказал, что будет фаворитом в этой дисциплине на стартующем вскоре в Австрии чемпионате мира. Хотя ряд сильных атлетов, как норвежцы Шюр Рёте и Мартин Сундбю, в Италию не приехали.

Зато среди 67 вышедших на старт атлетов были почти все лидеры сборной России и сильный финн Иво Нисканен, тоже всегда делающий ставку на классическую «разделку». Именно он показал лучшее время на разгоне в 800 метров. Но затем на каждой следующей отсечке лидером был уже Большунов. Более того, его преимущество постоянно росло. Быстро начав, четырёхкратный призёр Олимпиады-2018 и один из лидеров Кубка мира сумел ещё и прибавить во второй части дистанции.

Итоговое время Большунова — 34 минуты 48,4 секунды. Нисканен стад вторым. Он проиграл тюменцу 43,7 секунды. Третьим стал Александр Бессмертных, представляющий Московскую и Кемеровскую области. Он 12 секунд уступил финну и пять секунд выиграл в споре за бронзу у Алексея Полторанина из Казахстана.

Российские лыжники вообще провели очень сильный старт. Помимо Большунова и Бессмертных, ещё четверо их партнёров по команде оказались в «Топ-15». Илья Порошкин из Коми стал пятым, а тюменец Евгений Белов — шестым. Сибиряк порядка 20 секунд проиграл бронзовому времени Бессмертных. Сергей Устюгов из Югры стал 11-м. Ещё один тюменец — Денис Спицов — занял 15-е место.

Также 17 февраля прошла женская классическая «разделка» на 10 км. Тройку призёров составили Кертту Нисканен из Финляндии, швейцарская биатлонистка Надин Фаендрих и россиянка Наталья Непряева, представляющая Московскую и Тверскую области. В споре за бронзу она обошла Юлию Белорукову из Коми. Тюменка Анна Жеребятьева показала 30-й результат.