12 марта
11 марта

В атаке «Рубин» делает ставку на оборону

19 марта 2019, 10:08

Тюменский «Рубин» продолжает борьбу в плей-офф Высшей хоккейной лиги. В четырёх матчах второго раунда с московской «Звездой» сибиряки одержали две победы (2-2).

Всего же в рамках розыгрыша «Кубка Владимира Петрова» рубиновцы провели семь матчей, в пяти из которых добились побед. В трёх встречах тюменцам пришлось выходить на дополнительные периоды и дважды они праздновали успех. В стартовом поединке плей-офф «рубиновые» дома справились с «Рязанью» (3:2), а в четвёртой встрече второго раунда в гостях одолели «Звезду» (2:1).

В обоих случаях победные шайбы забрасывали защитники сибирской дружины. Отметим, что в их активе — восемь голевых бросков в «Кубке Владимира Петрова». Причём, Федотов отличился дважды. Также ворота соперников по разу поразили Станислав Тунхузин, Константин Фаст, Максим Верёвкин, Егор Кунгурцев, Никита Лисов и Егор Брютов.

В активе нападающих «Рубина» — пять шайб. Две голевые атаки завершил Илья Карлин, по разу отличились Денис Ячменёв, Вадим Кравченко и Егор Попов.

В серии со «Звездой» защитники тюменского клуба забросили пять из семи шайб. Форварды — Кравченко и Ячменёв — отличились в первом матче с московской командой на площадке тюменцев. В последующих встречах ворота армейской дружины поражали исключительно защитники: Фаст, Федотов, Лисов и Верёвкин.

Для сравнения, у третьей команды регулярного чемпионата нефтекамского «Тороса», который соперничает в четвертьфинале с курганским «Зауральем» (2-2), защитник забросил только одну шайбу. В первом матче на площадке башкирского коллектива отличился Марк Рубинчик. Победитель регулярного чемпионата питерский «СКА-Нева» в четвертьфинале играет с красноярским «Соколом» (3-1). За четыре встречи защитники армейцев забросили три шайбы из восьми. В составе альметьевского «Нефтяника», который в «регулярке» стал вторым,представители линии обороны забросили три шайбы за семь матчей. Два гола — в активе воспитанника тюменского хоккея Кирилла Адамчука.

Самый результативный хоккей среди четвертьфинальных пар демонстрируют «Нефтяник» и «Сарыарка» из Караганды, забросившие на двоих за 4 матча 24 шайбы. На один гол меньше «настреляли» в ворота друг друга хоккеисты «Тороса» и «Зауралья». Рубиновцы и москвичи организовали 14 результативных атак. А вот игроки «СКА-Нева» и «Сокол» шайбы выдавливают из себя с трудом (11). Это при том, что на предварительном этапе армейский клуб из Северной Пальмиры стал самым результативным, забросив 181 шайбу.