ХК «Рубин» в Караганде сражался даже в меньшинстве… (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

21 апреля 2019, 15:36

В Караганде 21 апреля прошёл четвёртый матч финала «Кубка Владимира Петрова». За звание лучшей команды Высшей хоккейной лиги бьются казахстанская «Сарыарки» и тюменский «Рубин».

21 апреля. Караганда. Высшая хоккейная лига. «Кубок Владимира Петрова». «Караганда-Арена». Финал. Матч № 4.

«Сарыарка» (Караганда) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0).

Счёт в серии (3-1). Главные судьи: Антон Гофман, Антон Прокуратов.

«Рубин»: Назаров; Лисов — Федотов, Фаст — Кротиков, Верёвкин — Тунхузин, Брютов; Карлин — Комаристый — Князев, Попов — Белов — Коротков, Кравченко — Ячменёв — Давыдов, Бойчук — Рехтин — Угольников, Степанов.

Шайбы забросили: 14.14 — Ибатуллин (Сиксна, Кицын) — 1:0, 36.03 — Давыдов (Ячменёв, Кравченко) — 1:1, 38.10 — Борисевич (Ибатуллин) — 2:1, 39.59 — Карлин (Верёвкин, Князев) — 2:2, 52.56 — Соколов (Зиазов, Желнеровский, бол. +2) — 3:2.

Броски: 30-44, броски в створ: 20-31, вбрасывания: 39-31, штраф: 4-12.

Тюменцы по сравнению с поединком днём ранее (0:1) провели одну перестановку в составе. В обороне вместо Егора Кунгурцева вышел Никита Лисов. Владимир Коротков вернулся во второе звено к Егору Попову и Константину Белову. Игравший там Дмитрий Бойчук воссоединился в тройке с привычными партнёрами — Антоном Рехтиным и Антоном Угольниковым. В остальном состав был привычен. Вот только наставник тюменцев Михаил Звягин из-за дисквалификации руководить подопечными не мог.

На 15-й минуте хозяева открыли счёт. Руслан Ибатуллин после передачи Эдгарса Сиксны имел время и пространство, чтобы выйти на удобную позицию и неотразимо бросить. Голкипер гостей Егор Назаров оказался закрыт и не смог спасти команду.

Отыгрались тюменцы уже во втором периоде. Перед голевым эпизодом сибиряки ошиблись в обороне, а гости получил выход два в ноль, но распорядились им неумело. Тут же Денис Ячменёв после паса Вадима Кравченко подхватил шайбу, влетел в чужую зону и через паузу отдал передачу на дальнюю штангу, где Денис Давыдов в жёсткой борьбе с защитником ценой небольшого повреждения занёс снаряд в сетку — 1:1. Арбитры посмотрели видео, но повода отменить гол не обнаружили.

Через пару минут хозяева снова вышли вперёд. Они провели длительную и очень острую атаку. В итоге тюменцы потеряли Александра Борисевича, бросившего неотразимо — 2:1.

И всё же на перерыв команды ушли при равном счёте. На последней секунде периода забросил Илья Карлин. Лучший бомбардир «Рубина» в плей-офф в касание переправил шайбу в сетку после изумительного паса сыгравшего невероятно хладнокровно Максима Верёвкина. Поучаствовал в этой атаке и Алексей Князев — 2:2.

В третьем периоде шла вязкая борьба. И тут арбитры сначала удалили Александра Комаристого, а затем — Никиту Лисова. Тюменцы остались втроём против лучшего большинства лиги. И Константин Соколов реализовал двойное преимущество на 53-й минуте.

В концовке судьи снова «зажгли» у «Рубина» удаление, усадив на скамейку штрафников Антона Рехтина. Как и вчера, тюменцам практически не дали шанса спастись. Хотя сибиряки даже в меньшинстве сумели перевести игру в чужую зону, сняли голкипера и бились до финальной сирены.

Хозяева в этой встрече вновь имели численное преимущество втрое чаще. Очевидно, что Кубок по игре в большинстве «Сарыарке» можно вручать уже сейчас. А вот за хоккейный трофей Владимира Петрова «Рубин» продолжит сражаться. Пятый матч серии пройдёт в Тюмени 24 апреля. Пока «Сарыарка» впереди (3-1).