6+

«Тюмень» вновь победила дома! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ОНЛАЙН)

16 августа, 21:20
ФК «Тюмень» одержал четвёртую победу в пяти матчах в рамках первенства России среди клубов 2-го дивизиона (зона «Урал-Приволжье»). В пятницу вечером на «Геологе» первое поражение в сезоне потерпел теневой лидер чемпионата – «Акрон» из Тольятти – 0:2.

Фото Даниила САВИНЫХ

16 августа 2019. ПФЛ – первенство России по футболу среди команд 2-го дивизиона («Урал-Приволжье». 5-й тур. Тюмень, стадион «Геолог». ФК «Тюмень» - «Акрон» (Тольятти) – 2:0 (0:0).

ФК «Тюмень»: Вамбольт (вр), Бем, Бурнаш, Кацалапов, Семейкин (Субботин, 34), Бурнаш, Фомин (к), Докучаев (Рагулькин, 65), Дзахов (Теленков, 69), Газданов (Мельников, 90), Бирюков (Яковлев, 84).

«Акрон»: Козлов (вр), Монов, Дудиков (Мелихов, 82), Рыжков (к), Горбунов, Киряков, Иванников (Макоев, 88), Друковский, Малаховский (Халилуллов, 76), Титов, Вахтеев.

Голы: Бирюков (`56) – 1:0, Субботин (`83) – 2:0.

Предупреждения: Киряков (`38), Рыжков (`52), Друковский (`60), Киряков (`67), Дудиков (`75), Халилуллов (`77).

Удаление: Киряков (`67) – вторая желтая карточка.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Таким образом, команда мастеров преподнесла отличный подарок к празднованию к 75-летию образования области! Стартовый состав «Тюмени» никого не удивил – всё та же схема от Горана Алексича 3-4-2-1 в дебюте встречи. А вот «Акрон» решил сыграть от обороны. Эшелонные заслоны вскрывать было нелегко, иногда там оказывалось по шесть-семь футболистов…

Первый тайм получился безголевым, но ФК «Тюмень» сразу же обозначил хозяйскую позицию. Особенно радовал Давид Дзахов. Игрок центра демонстрировал солидный опыт, раздавая передачи и без особой скорости убирая соперников техникой. Традиционно активен был Артур Газданов.

На 34-й минуте матча случилась тактическая замена. Алексич увидел, что сильно высовываться «Акрон» не желает, и пустил в игру форварда Александра Субботина вместо Артёма Семейкина. Схема перестроилась в четыре защитника и два классических нападающих, под которыми больше свободы досталось Газданову.

Второй тайм сразу же начался с давления «Тюмени» – центрдеф Антон Полюткин мог повторить подвиг первого тура и забить после углового без сопротивления, через несколько мгновений Михаил Бирюков бил наверняка, но голкипер тольяттинцев Алексей Козлов держал реноме лучшего в составе гостей.

На 56-й минуте случился гол, давно уже витавший над «Геологом». Местный воспитанник Александр Бем выдал великолепную сильную передачу в штрафную на Бирюкова, который уже не имел права растерять момент – 1:0! Опытный форвард отпраздновал первый гол в чемпионате эффектным сальто…

«Акрон» во втором тайме начал активно фолить (в итоге у команды аж 6 жёлтых карточек). На 67-й минуте за умышленную игру рукой для срыва атаки у гостей вторым предупреждением был наказан Сергей Киряков. Это стало приговором для команды из Самарской области. Хотя опасные контратаки и удары со средней дистанции случались.

Голевую «точку» в матче поставил Субботин на 83-й минуте. Ещё один игрок со скамейки Евгений Рагулькин выкатил пас на Александра, который начал поход за вторым титулом лучшего бомбардира «Урала-Приволжья». Защитники гостей костьми легли под удар, но Субботин «продавил». 2:0 – третья домашняя победа «Тюмени» подряд.

23 августа чёрно-белые в гостях сыграют против лидера чемпионата – «Урала-2» из Екатеринбурга.