12 марта
11 марта

Горан Алексич: «Нет оправданий: ни мне, ни команде»

11 сентября 2019, 21:51

Неожиданной и по-своему безобразной ничьей закончился матч 9-го тура первенства России по футболу среди команд ПФЛ («Урал-Приволжье») между ФК «Тюмень» и «Уфой-2» - 2:2.

Об упущенной домашней победе на последних секундах над аутсайдером рассказал журналистам главный тренер хозяев Горан Алексич.

— Нет оправданий — ни мне, ни команде. Во втором тайме пошла игра «туда-сюда». Те моменты, что были — не реализовали. Пропустили на последних секундах. Сколько там оставалось их, 15? Я виноват в поражении как главный тренер. Предупреждал футболистов, что «Уфа-2» — молодая команда, способная бежать вперёд, — отметил сербский специалист.

— Вам не кажется, что ФК «Тюмень» играл без каких-либо эмоций?

— Ходило много разговоров по поводу снятия шести очков. Я пытаюсь донести до ребят, да и сам не хочу об этом даже думать. Эмоционально устали… Все устают — и я, и футболисты. Но надо работать.

— Артур Газданов в котором матче кряду абсолютно не помогал обороне. Ему и не надо, это разрешение тренерского штаба?

— Он делает рывок, а возвращается медленно. Он закончил сезон ПФЛ в июне, почти сразу начал подготовку к следующему сезону. Газданов почти не отдыхал. Да, на сборах и в начале сезона он выглядел хорошо. Но сейчас Артур должен играть по 50-60 минут, чтобы выйти из пике физподготовки.

— Что случилось во втором тайме? «Уфа-2» изменила игру заменами или «Тюмень» банально подсела?

— Игра началась «туда-сюда». Мы могли решить исход раньше. Сколько было передач, прострелов. Их качество — наша проблема. За «Уфу-2» бегают молодые парни, они добавили физически. «Тюмень» угрожала контратаками, надо было забивать и снимать вопросы. Мы отрабатываем работу при угловых в нашу штрафную. В моменте второго гола закрывать бьющего должен был Михаил Бирюков. Он пришёл в штрафную уставший, не сделал несколько шагов.

— А может «Тюмень» просто недооценила безнадёжного и юного аутсайдера?

— Перед матчем я подготовил видеонарезку, в котором показал все моменты, созданные соперником в предыдущих матчах. Но футболисты же смотрят в таблицу и видят, что «Уфа-2» идёт на последнем месте с одним очком. Это же живые люди, это психология. Я всё сделал, чтобы «Тюмень» поняла серьёзность оппонента.

— У вас есть идеи, что нужно сделать с защитой «Тюмени»? Поменять модуль, произвести ротацию игроков?

— Уставшими играли Антон Полюткин и Семён Фомин. Хотели дать отдохнуть возрастному Александру Кацалапову, но он всё равно вышел. Радикально изменить в защите ничего не получится. Альтернатив нет. Схема в три центральных защитника подходит и нашим фланговым игрокам — Бему, Логуа, Газданову. Но посмотрите, мы даже с проблемами в защите можем идти вслед за лидером чемпионата, если не брать в расчёт шестиочковый бан.

Я не хотел много говорить на пресс-конференции. Нельзя терять очки, в нашей ситуации вообще нельзя… Особенно с последней командой чемпионата, если мы хотим занять первое место.