«Рубин» вырвал победу в овертайме! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

23 октября 2019, 21:23

Тюменский «Рубин» на домашнем льду в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги встречался с ХК «Рязань» - 3:2 (в овертайме).

• 3 октября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — ХК «Рязань» — 3:2 (ОТ) (0:0, 1:1, 1:1, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Родионов — Зотов, Лютов — Петриков, Фаст — Калашников, Федотов — Ильин; Железнов — Ядроец — Давыдов, Иванов — Складниченко — Бабенко, Кравченко — Ячменёв (к) — Горбунов, Сусликов — Закарлюкин — Зыков.

• ХК «Рязань»: Большаков; Шакуров — Яценко, Осипов — Моренец, Демаков — Миронов; Муштаев — Карпов (к) — Кудрин, Каштанов — Третьяков — Волков, Кокшаров — Чернов — Сергеенко, Градусов — Мелихов — Злобин, Попов.

• Шайбы забросили: 24.04 — Кудрин (Миронов) — 0:1, 31.40 — Закарлюкин (Федотов, Зыков) — 1:1, 45.58 — Осипов (Сергеенко, Кокшаров) — 1:2, 59.42 — Петриков (Складниченко, бол.) — 2:2, 60.34 — Железнов.

• Броски: 60-25, броски в створ: 31-14, вбрасывания: 37-22, штраф: 0-4.

• Главные судьи — Иван Шмаков (Мытищи) и Артём Закиров (Мытищи).

• В составе хозяев на этот матч появилось сразу двое новых нападающих. Это центрфорвард Николай Складниченко и правый крайний Егор Бабенко. Впрочем, двадцать второй номер выступал за «рубиновых» в прошлом сезоне, став любимцем публики. Воодушевлённо болельщики встретили Бабенко и на этот раз.

• Первые минуты встречи настроили публику на позитивный лад. Сибиряки пытались действовать креативно. В частности, хороший шанс для взятия ворот «Рязани» был у нападающего Вадима Кравченко. Однако постепенно в игру начал вступать и страж последнего рубежа хозяев Егор Назаров. На перерыв команды ушли при нулевом счёте.

• Во втором периоде игроки обеих команд также обошлись без удалений. Зато организовали две результативные атаки. На 25-й минуте рубиновцы упустили лучшего бомбардира «Рязани» Виталия Кудрина, который поразил ворота броском в верхний угол. Холодный душ взбодрил сибиряков. Они прибавили в движении, но взломать оборону гостей смогли только на экваторе поединка. Центральный нападающий Павел Зыков выиграл борьбу за шайбу, перевёл её на защитника Александра Федотова, который бросил по воротам. Затем на «пятачке» поборолся Михаил Сусликов, а первым на добивание успех Алексей Закарлюкин. Этот гол стал для десятого номера «Рубина» вторым за два матча. Затем тюменцы плотно заперли «десантников» в зоне обороны, но ничейный результат сохранился до сирены.

• Начало третьего периода ознаменовалось не слишком содержательной игрой со стороны рубиновцев. Беда постучалась в «тюменский дом» на 46-й минуте, когда цели достиг бросок Ростислава Осипова. Сибиряки могли по «горячим следам» восстановить паритет, но голкипер «Рязани» Сергей Большаков спас свою команду после броска в упор Михаила Железнова. Затем состоялось первое удаление в матче — за выброс шайбы в меньшинстве остались гости. Но шанс местные хоккеисты упустили.

• До финальной сирены «рубиновые» утюжили зону соперников. На 59-й минуте хозяева сняли вратаря, а вскоре был удален с площадки нападающий гостей, выступавший в прошлом за «Рубин» Владимир Карпов, и за 18 секунд до сирены защитник Евгений Петриков восстановил паритет.

• На 34 секунде овертайма реактивный прорыв к ворота «Рязани» неотразимым броском в угол завершил Железнов.