Блестяще вытащили первый сет, но в итоге уступили в матче

24 января 2020, 22:28

Во второй игровой день очередного тура чемпионата российской женской волейбольной высшей лиги «А» клуб «Тюмень-ТюмГУ» в Туле уступил местной «Тулице».

Чемпионат России. Высшая лига «А». 5-й тур. Тула. 24 января

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) — «Тулица» (Тула) — 1:3 (26:24, 21:25, 12:25, 22:25)

«Тюмень-ТюмГУ»: Веселова — 10, Федосеева — 10, Шеварика — 7, Селивёрстова — 7, Велисевич — 7, Басакова — 7, Бабкина — 6, Гришакина — 5, Косолапова — 3, Шкляева — 3, Бек (л)

«Тулица»: Суховерхова — 17, Каськова — 16, Шукайло — 13, Шаманаева — 12, Орта — 9, Подскальная — 1, Бярда — 1, Лозюк — 1, Носова, Гацалова, Гречаная, Алилуева (л)

Набранные очки: 81-99 (атака 46-49, блок 16-13, подача 3-8, ошибки соперника 16-29)

Стартовый сет противостояния остался за сибирячками. Они резко рванули вперёд в дебюте — 7:3. «Тулица» тут же нагнала соперниц. А потом отрыв стали создавать уже хозяйки. Но в концовке тюменки показали настоящий характер. Они уступали — 22:24, но взяли четыре очка подряд. В нужный момент на помощь пришёл организованный блок. Всего за сет этим компонентом подопечные Натальи Васильченко заработали 7 баллов!

Но держать такой уровень сибирячкам было непросто. И начало второго отрезка у них не получилось. Тульские девушки создали себе комфортный отрыв — 13:5. Разыгралась их лидер Жанна Каськова. С помощью замен тюменки включились в дело. Удалось сократить отставание, но оно было слишком большим. Положение в матче выровнялось.

Третий сет команда Васильченко снова начала неудачно — 2:5. Разладился приём. И снова преимущество подопечных Александра Перепёлкина нарастало. На блоке у «Тулицы» здорово работала кубинка Алёна Рохас Орта. Этот сета без вариантов остался за хозяйками площадки. Стоит сказать, что в третьем отрезке сибирячки допустили 10 ошибок, а их соперницы — лишь одну…

Впрочем, гостьи смогли собраться. В середине четвёртой партии счёт был равным — 12:12. И дальше тюменки боролись достойно с претендентом на суперлигу. Но при счёте 18:18 два эйса подряд сделала Орта. Дальнейшие розыгрыши были потрясающими, соперники пластались в защите. Удача в итоге улыбнулась «Тулице».