Рубиновцы уступили «Сарыарке» (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

18 февраля 2020, 21:29

Тюменский «Рубин» на домашнем льду провёл заключительный матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги с карагандинской «Сарыаркой» - 0:2.

18 февраля. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Сарыарка» (Караганда) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1).

«Рубин»: Артамкин; Фаст — Калашников, Федотов — Кунгурцев, Петриков — Зотов, Цибин; Жихарев — Белов — Степанов, Сусликов — Пылаев — Головин, Коваленко — Волков — Брютов, Закарлюкин.

«Сарыарка»: Рейзвих; Сиксна — Кузнецов, Тунхузин — Янсонс, Лыпкань — Нургалиев, Чёботов; Ремов — Зиазов — Трунёв, Кулда — Хлопотов — Михайлов. Никулин — Борисевич — Бойчук, Крутий — Москалёв — Михнин.

Шайбы забросили: 11.16 — Тунхузин (Борисевич, Никулин) — 0:1, 52.43 — Бойчук (Борисевич, Никулин) — 0:2.

Броски: 37-53, броски в створ: 22-38, вбрасывания: 28-33, штраф: 2-8.

Главные судьи — Иван Ермолаев (Воскресенск) и Артём Закиров (Челябинск).

Хозяева выставили экспериментальный состав, дав возможность отдохнуть перед стартом плей-офф проверенным бойцам и получить практику молодых хоккеистам. Семеро рубиновцев в нынешнем сезоне выступают в МХЛ за «Тюменский Легион». Это защитник Антон Цибин, нападающие Михаил Сусликов, Артём Пылаев, Александр Головин, Андрей Коваленко, Евгений Волков и Никита Брютов. Эти парни отнюдь не стушевались перед «матёрыми мужиками» в форме канареечного цвета.

На первых порах гости владели территориальным преимуществом, чаще бросали. У хозяев был надёжен вратарь Алексей Артамкин. Подчищали в обороне опытные защитники «Рубина» Константин Фаст, Станислав Калашников, Виталий Зотов… Оборону сибиряков гости взломали на двенадцатой минуте, когда дальним броском цель поразил выступавший в прошлом сезоне за тюменский клуб защитник Станислав Тунхузин. До перерыва хозяева по разу сыграли в большинстве и меньшинстве, но счёт не изменился.

Во втором периоде у «Рубина» была ближняя к зоне атаки скамейка. В составе сибиряков выделялось звено Антон Жихарев — Константин Белов — Иван Степанов. Каждый из них мог сравнять счёт. Несколько шансов сами создал и упустил Жихарев. Отличный момент был у Брютова. Под занавес периода карагандинцы усилили давление и тренерский штаб «Рубина» даже взял тайм-аут.

В третьем периоде на последний рубеж хозяев заступил Егор Назаров. На 45-й минуте тюменцы получили большинство, но вновь упустили шанс. Игра приобрела равный характер. Хозяева атаковали больше, а гости ждали возможности «укусить». И добились своего. На 53-й минуте преимущество «Сарыарки» увеличил еще один бывший рубиновец Дмитрий Бойчук. На 55-й минуте в ворота сибиряков был назначен буллит, но Назаров выиграл дуэль у Александра Борисевича. При этом тюменцы получили большинство — в штрафной бокс отправился Бойчук. Однако и на этот раз ворота Эдуарда Рейзвиха остались «сухими». Сирена зафиксировала победу казахстанского клуба.