Тюменки едва не вытащили четвертый сет, отыграв шесть матчболов

21 ноября 2020, 19:01

В Екатеринбурге проходит четвёртый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Девушки из «Тюмени»  в первой встрече в драматичном противостоянии уступили «Уралочке-2-УрГЭУ» из Свердловской области – 1:3.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Екатеринбург. 21 ноября

«Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская область) — «Тюмень» (Тюменская область) — 3:1 (25:14, 25:21, 12:25, 25:23)

«Уралочка-2-УрГЭУ»: Ваганова — 14, Чернышёва — 10, Харлова — 8, Швыдкая — 7, Вилтрес — 7, Гудова — 5, Бачинина — 2, Протопопова — 2, Шнип — 1, Буркова, Трухина (л)

«Тюмень»: Ушкова — 16, Велисевич — 10, Федосеева — 9, Распутная — 9, Севостьянова — 6, Басакова — 4, Городбина — 1, Варенцова.

Набранные очки: 87-83 (атака 36-35, блок 11-10, подача 9-10, ошибки соперника 31-28)

Тюменская команда по-прежнему продолжает испытывать проблемы с составом. В частности, в столицу Урала не смогли поехать обе либеро — Алёна Бек и Анастасия Ламбина. Так что одной из проблем гостей стал приём. В частности, в первой партии они показали 24% «позитива». В то время, как хозяйки — 64. Лидером атак «Уралочки-2» в стартовом сете стала Ольга Ваганова. Она набрала 6 очков.

Дебют следующего сета получился равным. В нём у подопечных Натальи Чумаковой получилась навязать соперницам борьбу — 7:7. Но постепённо представительницы столицы Урала стали уходить вперёд. Тем не менее, прогресс в игре тюменок был заметен. В частности, они добавили в приёме. В атаке и вовсе был лучше хозяек — 13 очков за сет против девяти. Но подвели собственные ошибки, которых набралось десять.

В третьей партии сибирячки стартовали здорово. За счёт удачных действий на блоке они повели — 12:6. Отличились Мария Ушкова и Виктория Велисевич. Тюменки продолжали держать преимущество — 17:11. И в итоге довели дело до уверенного успеха в этом сете. Отметим, что в этом сете сибирячки поставили уральским волейболисткам пять блоков.

Третья же партия проходила по всем каноном женского волейбола. Тюменки повели — 6:1. Отлично работали защита и блок. А уже совсем скоро стали уступать. И, казалось в концовке, что шансов у них нет совсем. Ведь подопечные Чумаковой уступали — 17:24. Но интрига была ещё как жива. Сибирячки выиграли шесть очков подряд, но всё же сет и матч не спасли…