«Рубин» уверенно одолел лидера!

25 ноября 2020, 23:15

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги встречался в Альметьевске с лидером таблицы «Нефтяником» - 4:1.

25 ноября. Альметьевск. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Нефтяник» (Альметьевск) — «Рубин» (Тюмень) — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Воронин — Меляков, Акишин — Мережко, Федотов; Митрофанов — Попов — Давыдов, Хлопотов — Ячменёв (к) — Мокин, Кравченко — Бусаров — Бабенко, Сусликов — Чемеркин — Рахимуллин, Степанов.

Шайбы забросили: 20.59 — Бабенко (Воронин, бол.) — 0:1, 30.14 — Пешехонов (Сумин, Лапин, бол.) — 1:1, 39.52 — Ячменёв (Хлопотов, Мокин) — 1:2, 55.27 — Митрофанов (Попов, Лютов, бол.) — 1:3, 57.47 — Давыдов (Попов, бол.) — 3:1.

Броски: 44-61, броски в створ: 33-39, вбрасывания: 22-34; штраф: 37-10.

Ворота сибиряков защищал Егор Назаров. В первом периоде он отразил десять бросков. Следует отметить, что «рубиновые» не собирались действовать «вторым» номером. Не давая соперникам проникать в свою зону, подопечные Михаила Звягина часто тревожили голкипера соперников Рафаэля Хакимова. Что касается состава приезжей дружины, то, в целом, он имел привычный вид. Семеро защитников: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Никита Воронин — Кирилл Меляков, Дмитрий Акишин — Игорь Мережко и Александр Федотов. Первую тройки атаки «Рубина» с «центром» Егором Поповым, по традиции, составили Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. Эти форварды доставили немало хлопот обороне «Альметки». Во второе звено Дениса Ячменёва были включены, пропустивший предыдущую встречу Вадим Хлопотов и Никита Мокин. В тройке Георгия Бусарова играли Вадим Кравченко и Егор Бабенко. В четвёртом звене Романа Чемерикина оказались Михаил Сусликов и Дамир Рахимуллин. Роль тринадцатого форварда в заявке была отведена Ивану Степанову.

В концовке первого периода четыре минуты штрафа «схлопотал» нападающий хозяев Ярослав Альшевский. Таким образом, «Рубин» получил превосходный шанс открыть счёт в начале второго периода. И блестяще им воспользовался. После броска шайба отскочила от вратаря на «пятачок» хозяев и Бабенко оказался в нужном месте в нужное время. Затем в меньшинстве остались тюменцы, но выстояли.

На экваторе поединка сибиряки ещё раз были вынуждены отбиваться вчетвером от пятерых соперников и на этот раз «Нефтяник» отыгрался — отличился Владимир Пешехонов. Вскоре «рубиновым» подвернулась возможность практически минуту провести в формате «5 на 3». Но оборона хозяев с натиском справилась. Следует отметить, что во втором отрезке гости владели инициативой. Альметьевцы лишь реагировали на действия приезжих хоккеистов.

На 37-й минуте «Рубин» в третий раз за период остался в меньшинстве. Все усилия хозяев реализовать лишнего оказались напрасными. А вот сибиряки отправились отдыхать в превосходном расположении духа. Незадолго до сирены Ячменёв поразил верхний угол ворот Хакимова великолепным диагональным броском.

В третьем периоде хозяева приложили максимум усилий, чтобы спасти матч, но рубиновцы были в ударе. Под занавес поединка, после удара коленом Камиля Шиафотдинова рубиновца, сибиряки получили пятиминутное большинство и дважды наказали оппонентов за грубость. Сначала отличился Митрофанов, который быстрее всех разобрался в ситуации на «пятачке». А затем точным броском завершил фланговый выход на ворота соперников Денис Давыдов.

Одолев лидера таблицы, «Рубин» прервал серию из трёх поражений.