«Рубин» проиграл второй матч в Новокузнецке

4 апреля 2021, 18:22

Тюменский «Рубин» провёл четвёртый матч  в рамках полуфинала розыгрыша «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги. В Новокузнецке подопечные Михаила Звягина уступили местному «Металлургу» - 1:6. Таким образом, хозяева упрочили своё лидерство в серии до четырёх побед (3-1).

4 апреля. Новокузнецк. «Кубок Петрова» ВХЛ. ½ финала. Матч №4. «Металлург» (Новокузнецк) — «Рубин» (Тюмень) — 6:1 (0:1, 2:0, 3:0). Счёт в серии (3-1).

«Рубин»: Назаров (Артамкин, 49); Лютов — Бердюков, Акишин — Кунгурцев, Фаст — Мережко, Федотов; Митрофанов — Попов — Давыдов, Кравченко — Ячменёв (к) — Хлопотов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Иванов, Якуценя.

Шайбы забросили: 12.26 — Иванов (Бусаров, бол.) — 0:1, 22.50 — Ибатуллин (Локтев, Ломако) — 1:1, 32.37 — Поляков (Маслов, Ердаков, бол.) — 2:1, 41.20 — Яремчук — 3:1, 46.28 — Теряев (Кулда) — 4:1, 48.28 — Яремчук — 5:1, 53.19 — Барбашёв (Локтев) — 6:1.

Броски: 73-53, броски в створ: 50-34, вбрасывания: 37-32, штраф: 21-48.

Начало матча не предвещало крупного поражения гостям. В стартовом отрезке они совершили семнадцать бросков в створ ворот против четырнадцати «выстрелов» хозяев. На 9-й минуте двойной малый штраф получил нападающий «Кузни» Александр Шевченко и форвард Семён Иванов реализовал большинство с передачи Георгия Бусарова. Отметим, что в состав «Рубина» вернулся после отбытия дисквалификации нападающий Егор Попов. Он стал «центром» первого звена с Алексеем Митрофановым и Денисом Давыдовым.

К сожалению, реализовать свой атакующий потенциал тюменцам не удалось. Да и события в матче развивались неблагоприятным для них образом. На 23-й минуте Руслан Ибатуллин восстановил паритет. Рубиновцы увлеклись игрой у борта и оставили без присмотра нападающего «Металлурга». Затем началась неприятная для приезжей дружины череда удалений. В интервале пяти минут гостям были выписаны три малых штрафа. В результате хозяева реализовали большинство — клюшку под бросок подставил Валерий Поляков.

Вдобавок, новокузнецкому клубу явно благоволила удача. В контратаке отличился Александр Яремчук. Он выполнял передачу на партнёра, но шайба предательски проскользнула в ворота Назарова. Этот гол в начале третьего периода стал переломным. Ближе к экватору отрезка хозяева организовали ещё две успешные атаки. Сначала угол поразил Сергей Теряев, а затем Яремчук оформил дубль. Шайба после его броска, отскочив от голкипера, взмыла в воздух и опустилась за линию ворот…После этого на последний рубеж «Рубина» заступил Алексей Артамкин. Но и он капитулировал на 54-й минуте после броска Сергея Барбашёва. В концовке матча дисциплинарный штраф до конца игры получил Бусаров.

Теперь 7 апреля команды проведут пятый матч серии в Тюмени.