13 апреля, 18:00

Игорь Меньщиков: «Был валидольный матч»

7 августа 2021, 23:04

Футбольный клуб «Тюмень одержал первую победу в ФНЛ-2, обыграв на поле «Геолога» туймазинский «Спартак» (4:3). После матча своими впечатлениями поделился наставник сибиряков Игорь Меньщиков.

— В первые пять минут у нас было два выхода один в один. Если Карпов находился в более сложной позиции, то Малеев не использовал стопроцентную возможность. Честно говоря, я не знаю, как это повлияло на наших футболистов. 0:1 проигрываем, потом забиваем и ведём всю игру. Непонятные какие-то голы, я прям шокирован. Пенальти надуманный — там никакого касания точно не было. Не ожидал, что так могут судить, хотя и системы VAR нет у нас, поэтому посмотреть момент арбитры не могли. Валидольный матч сегодня был. Хочу отметить команду соперника, потрепала она нам нервы. Они молодцы. Когда хороший стадион, прекрасная погода, есть удовольствие и всё получается. А у нас какая-то зажатость была, которая присуща молодым футболистам. На замену вышли перспективные ребята: Георгий Маргиев не вошёл в игру, Артёму Докучаеву тоже тяжеловато в эмоциональном матче. Поэтому не хватало нам Артура Рябокобыленко и Максима Казанкова, то есть опытных ребят, которые могут где-то подсказать, где-то остановить. Но и без них проявили характер, выиграли 4:3, всех с победой

— Вы видели игру «Спартака» с дублем. Удивила ли сегодня эта команда?

— Во-первых, я видел их матч в июне. Во-вторых, смотрел кубковый матч в Ульяновске, когда они проиграли лишь по пенальти. Команда боевая, хочет играть, где-то у нее получалось

— Не в первый раз «Тюмень» активно начинает игру, но к концовке тайма физически подсаживается…

— Я думаю все хотят забить с первых секунд. Быстрый гол меняет игру. Не соглашусь, что подсели к концу тайма, так как мы забили. Но в любом случае ты играешь так, как соперник позволяет играть. Если ты ведёшь, и он тебя прижимает, то ты подсаживаешься. Если ты проигрываешь, то, наверное, активно атакуешь. Не бывает одинаковых таймов и одинаковых матчей.

— Обратная замена Георгия Маргиева связана с его ошибкой при втором голе «Спартака»?

— Георгий не вошёл в игру. Из-за гола в том числе его заменил. Вообще неправильно сыграл, потерялся. Понятно, что никаких мер не будем в отношении его применять. Молодой парень, наш воспитанник, ничего страшного.

— Павел Шадрин не был заметен весь матч, но забил победный гол. Как вам его игра?

— Конечно, молодец, что гол забил. Но давайте всё-таки скажем, что у Паши восемь месяцев не было игровой практики. Ещё с того момента как в прошлом сезоне ушёл из «Нефтехимика». Он только сейчас превращается в того Шадрина, которого я знаю, который занимал пятое место в ФНЛ. Я надеюсь, что он ещё будет прибавлять. Да, не хватает конкретики, но парень старается и понимает, что надо делать

— Почему Артур Рябокобыленко и Максим Казанков оказались вне заявки?

— У них травмы.

— Планируется ли подписание новичков? И на какие позиции нужны усиления?

— Мы хотим подписать новых игроков, но пока с этим сложновато. Есть некоторые кандидаты. В нападение мы бы хотели смену Карпову. Мы взяли Третьякова, но у него тоже травма. Карпов, конечно, молодец, сегодня два забил, отдал голевую, но когда-то все равно ему нужно отдохнуть или заменить.

— В заявке третьим вратарём числится молодой Вячеслав Эргардт, который не играл даже за дубль. Что думаете о нём? И будет ли клуб искать ещё одного голкипера?

— Мы подписывать никого не будем. О Вячеславе очень хорошие отзывы, и, на мой взгляд, он — вратарское будущее «Тюмени»

— Следующий матч «Тюмень» проведёт в рамках Кубка России с «Динамо-Барнаулом». Повышается ли цена победы в нём, когда на кону встреча с клубом РПЛ?

— Мы хотим побеждать в любом матче. Неважно, что стоит на кону. В любом случае поедем только за победой.